https://www.mymovies.it/ondemand/ischia-global/

2023 Screenings - Mymovies.it

Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 9 LUGLIO

 

16.30 601. Bucha’s tragedy di Agnieszka Żądło (39 min)

Finestre sul mondo – Poland    

 

17.00 ADAMO – Una storia vera dal futuro di Beppe Tufarulo (9 min)

Viva il cinema d’estate – Italy 

 

17.30 Altri Comizi D’Amore di Massimiliano Finazzer Flory (67 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy  

 

18.00 Argo E Odi di Luca Di Cecca (5 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

18.30 Bloody Gravel di Hojat Hosseini (15 min) 

– Finestre sul mondo – Iran, Islamic Republic of

 

19.00 Can You Keep A Secret? di Mohamed Elwy (14 min) 

– Finestre sul mondo – Egypt  

 

19.30 Cicatrici di Paolo Civati (15 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy  

 

20.00 Parosmia di Ali Lajevardi (14 min) 

– Finestre sul mondo – Iran 

 

LUNEDI' 10 LUGLIO

 

16.30 Ciure’ di Gianpiero Pumo (110 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy  

 

17.00 Come Un Animale di Antonio Petruccelli (20 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

17.30 Das Meer di Martina Mele (12 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy  

 

18.00 Dinamo Mesken di Ahmet Karanfil, Yusuf Anavatan (30 min) 

– Finestre sul mondo – Turkey 

 

18.30 Dopo sei anni (Six Years Later) di Andrea Sbarretti(60 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

19.00 Dorme Sepolto (Buried it sleeps) di Somni Montresor(5 min) 

– Finestre sul mondo – Italy  

 

19.30 Duvar Duvar / Wall, The Wall di Yusuf Ölmez (16 min) 

– Finestre sul mondo – Turkey   

 

20.00 The Last 5 minutes di Shahram Maslakhi (40 min) 

– Finestre sul mondo – Iran 

 

MARTEDI' 11 LUGLIO

 

16.30 E’ Solo Il Vento di Enrico Iannaccone (20 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

17.00 Failed di Arian Lotfalian (20 min) 

– Finestre sul mondo – Iran

 

17.30 Father di Steven Gekas (20 min) 

– Finestre sul mondo – Greece

 

18.00 Fatih The Conqueror di Onur Yagiz (16 min)

– Finestre sul mondo – France

 

18.30 Fatima di Sourabh Kanti Dutta(60 min) 

– Finestre sul mondo – India

 

19.00 Febbre (Fever) di Emanuela Muzzupappa (15 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

19.30 For Child Never Born di Afsaneh Aghanezhad, Vali Bagheri(15 min) 

– Finestre sul mondo – Iran

 

20.00 Vinland di Martin Kuba (30 min) 

– Finestre sul mondo – Czech Republic

 

MERCOLEDI' 12 LUGLIO

 

16.30 From The Painter’s View di Goli Zarei (17 min) 

– Finestre sul mondo –  Iran

 

17.00 Fuori Dal Finestrino di Maurizio Matteo Merli (20 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy  

 

17.30 Gli ultimi saranno i mimi (Shut up) di Matteo Berdini (20 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

18.00 IL RANDAGIO(the stray) di Matteo Villani (18 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

18.30 KM 9 di Filippo Valsecchi (12 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

19.00 L’Allaccio / The Connection di Daniele Morelli (20 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

19.30 La Bambola Di Pezza di Nicola Conversa (16 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy  

 

20.00 Happy Birthday di Giorgio Ferrero (20 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

GIOVEDI' 13 LUGLIO

 

16.30 La Lunga Bellezza (The Long Beauty) di Luca Bergamaschi (55 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

17.00 Lezioni Di Prova (Trial Lesson) di Mattia Rigatti (7 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

17.30 Life And Death In Xi Kiu di Jiandong Huang (90 min) 

– Finestre sul mondo –  China

 

18.00 Lo Sguardo Esterno (The External Gaze) di Peter Marcias (22 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

18.30 Manco Morto di Emma Cecala (15 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

19.00 Mi Chiamano Cipolla (They Call Me Onion) di Riccardo Baiocco, Giansalvo Pinocchio(68 min) -Viva il cinema d’estate – Italy

 

19.30 Mindemic  di Giovanni Basso (84 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

20.00 Under Cover di Dimitris Katsimiris (20 min) 

– Finestre sul mondo – Australia 

 

VENERDI' 14 LUGLIO

 

16.30 Miss Agata di Anna Elena Pepe, Sebastian Maulucci (24 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

17.00 Najan Di M.Mahdi Bagheri (15 Min)

– Finestre sul mondo – Iran

 

17.30  New Life di Ivan Polidoro (100 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

18.00 Qualcosa Resta (What Remains) di Pasquale Napolitano (30 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

18.30 Recomaterna / Eternal Rest di Giuseppe Sangiorgi (10 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

19.00 Resti di Federico Fadiga (13 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

19.30 Rivivere di Ettore Fiore (15 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

20.00 Dignity di Dimitris Katsimiris (75 min) 

– Finestre sul mondo – Greece 

 

SABATO 15 LUGLIO

 

16.30   Salça/Bitter di Burak Oguz Saguner (12 min) 

– Finestre sul mondo – Turkey 

 

17.00 Sir di Maurizio Ravallese (20 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

17.30  Skyless Star Di Hamed Nazari (18 Min) 

– Finestre sul mondo – Afghanistan  

 

18.00 Slam di Pedro Amorim (103 min)

– Finestre sul mondo – Brazil

 

18.30 Taming A Seahorse di Raza Tariq (17 min)

– Finestre sul mondo – United Kingdom

 

19.00  The Land di Masoud Shahri (9 min) 

– Finestre sul mondo – Iran

 

19.30  The Pair Of Canaries di Công Nhớ Huỳnh (15 min) 

– Finestre sul mondo – Vietnam    

 

20.00 Emperor di Alfiya Khabibullina (93 min) 

– Finestre sul mondo – Russian Federation

 

DOMENICA 16 LUGLIO

 

16.30 Torto Marcio di Prospero Pensa (7 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

17.00 Tre Volte alla Settimana di Emanuele Vicorito (13 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

17.30 Tutto Quello Che Sarà (All That Will Be) di Renato Chiocca (72 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

18.00   Una Antenna sul Tetto (An Antenna On The Roof)  di  Alessandro Quadretti (72 min)

-Viva il cinema d’estate – Italy

 

18.30 Verticalman – storia di un uomo verticale di Roberto Moretto (92 min) 

-Viva il cinema d’estate – Italy 

 

19.00 In The Form Of Love di Siavash Asadi (120 min)

– Finestre sul mondo – Iran

 

19.30 The Love Room Di Suzana Dinevski (90 Min)

– Finestre sul mondo – Macedonia

 

19.30 Aban di Abbas Taheri, Mahdieh Toosi (16 min)

– Finestre sul mondo – Iran

 

20.00 Summer Ends Soon di Yana Skopina (84 min) 

– Finestre sul mondo – Kazakhstan