You are here:: PROGRAM
 
 

Programma Proiezioni 2015

E-mail Print PDF

ALBERGO DELLA REGINA ISABELLA, Lacco Ameno
Ingresso libero sino ad esaurimento posti, ad eccezione delle proiezioni del 12-18 luglio (solo su invito)

DOMENICA 12 LUGLIO
21:00 BOULEVARD di Dito Montiel – 88'

LUNEDI' 13 LUGLIO
21:00 ENTOURAGE di Doug Ellin -104'

MARTEDI' 14 LUGLIO
21:00 IL RACCONTO DEI RACCONTI di Matteo Garrone - 124'

MERCOLEDI' 15 LUGLIO
21:00 MY LIFE DIRECTED BY NICOLAS WINDING REFN di Liv Corfixen 58'
APPUNTI DAL NEPAL di Manuela Moreno – 27'
HAITI OPTIMISTE di Cine Institute Haiti - 15'

GIOVEDI' 16 LUGLIO
21:00 TESTAMENT OF YOUTH di James Kent - 108'

VENERDI' 17 LUGLIO
21:00 IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone – 137'

SABATO 18 LUGLIO
21:00 TEN THOUSAND SAINTS di Shari Springer Berman e Robert Pulcini – 140'

DOMENICA 19 LUGLIO
21:00 MAID FOR YOU di Alessandro Capone – 94'

 

CINEMA DELLE VITTORIE
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 12 LUGLIO
18:15 JURASSIC WORLD di Colin Trevorrow – 124'
20:30 BOX OFFICE – IL FILM DEI FILM di Ezio Greggio – 90'
22:30 LA GIOVINEZZA di Paolo Sorrentino – 118'

 

LUNEDI' 13 LUGLIO
18:30 I PINGUINI DI MADAGASCAR di Eric Darnell e Simon J. Smith – 92'
20:30 MA CHE BELLA SORPRESA di Alessandro Genovesi - 96'
22:30 I MERCENARI 3 di Patrick Hughes -127'

 

MARTEDI 14 LUGLIO
18:30 I BAMBINI SANNO di Walter Veltroni -113'
20:30 SI ACCETTANO MIRACOLI di Alessandro Siani -110'
22:30 SPY di Paul Feig - 120'

 

MERCOLEDI' 15 LUGLIO
18:30 FAST AND FURIOUS 7 di James Wan – 140'
21:00 ANIME NERE di Francesco Munzi – 103'
23:00 THE HUMBLING di Barry Levinson - 112'

 

GIOVEDI' 16 LUGLIO
18:30 BIG HERO 6 di Chris Williams e Don Hall - 102'
20:30 RUSH di Ron Howard - 123'
23:00 DRIVE di Nicolas Winding Refn - 100'

 

VENERDI' 17 LUGLIO
18:30 BOXTROLLS di Graham Annable e Anthony Stacchi – 100'
20:30 EX MACHINA di Alex Garland – 108'
22:15 Cortometraggio CON IL BENE DI SEMPRE di Fabio Massa - 6'
22:30 PEREZ di Edoardo De Angelis – 94'

 

SABATO 18 LUGLIO
18:30 WINX: IL MISTERO DEGLI ABISSI di Iginio Straffi – 98'
20:30 SEI MAI STATA SULLA LUNA di Paolo Genovese – 120'
23:00 CAKE di Daniel Barnz - 102'

 

DOMENICA 19 LUGLIO
18:30 TARTARUGHE NINJA di Jonathan Liebesman- 101'
20:30 INSIDE OUT di Pete Docter - 95'
22:10 Cortometraggio DOPPIA LUCE di Laszlo Barbo - 23'
22:45 MIA MADRE di Nanni Moretti – 106'

 

CINEMA EXCELSIOR
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

 

DOMENICA 12 LUGLIO
18:30 IL LIBRO DELLA VITA di Jorge R. Gutierrez - 95'
20:30 BIRDMAN (OR THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) di Alejandro Gonzales Inarritu – 119'

 

LUNEDI' 13 LUGLIO
18:30 INTO THE WOODS di Rob Marshall – 125'
21:00 LA NOSTRA TERRA di Giulio Manfredonia – 100'
23:00 LA TREGUA di Francesco Rosi – 125'

 

MARTEDI 14 LUGLIO
18:30 HOME – A CASA di Tim Johnson – 94'
20:30 EVITA di Allan Parker – 135'
22:45 Cortometraggio PHILIA di Antonio Braucci - 10'
23:00 TRE TOCCHI di Marco Risi – 100'

 

MERCOLEDI' 15 LUGLIO
18:30 IL MAGICO MONDO DI OZ di Will Finn e Dan St. Pierre – 92'
20:30 SE DIO VUOLE di Edoardo Falcone - 87'
22:00 Cortometraggio L'UOMO VOLANTE di Adelmo Togliani - 27'
22:30 THE QUEEN di Stephen Frears – 130'

 

GIOVEDI' 16 LUGLIO
18:30 SPONGEBOB – FUORI DALL'ACQUA di Paul Tibbitt – 93'
20:30 LA SCELTA di Michele Placido – 86'
22:00 Cortometraggio LADY JOYA di Fabrizio Guerra – 20'
22:30 RAY di Taylor Hackford – 152'

 

VENERDI' 17 LUGLIO
18:30 THE AVENGERS: AGE OF ULTRON di Joss Whedon – 141'
21:00 LATIN LOVER di Cristina Comencini - 86'
23:00 AFRICAN GOTHIC di Gabriel Bologna - 90'

 

SABATO 18 LUGLIO
18:30 TRANSFORMER 4 di Michael Bay – 165'
21:30 THE GUNMAN di Pierre Morel - 115'
23:30 THE BOY NEXT DOOR di Rob Cohen - 140'

 

DOMENICA 19 LUGLIO
18:30 CENERENTOLA di Kenneth Branagh – 105'
20:30 LA GENTE CHE STA BENE di Francesco Patierno- 105'
22:45 Cortometraggio I PARANOIDI di Matteo Mercanti e Camillo Brena- 20'
23:00 THE TRUTH ABOUT EMANUEL di Francesca Gregorini – 91'

 

PIAZZA SANTA RESTITUTA
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

VENERDI' 10 LUGLIO
20:45 THE BODYGUARD di Mick Jackson – 129'

 

SABATO 11 LUGLIO
20:45 INFELICI E CONTENTI di Neri Parenti – 101'

 

DOMENICA 12 LUGLIO
20:45 LA MASCHERA DI ZORRO di Mark Campbell – 136'

 

LUNEDI' 13 LUGLIO
20:45 UNA MOGLIE BELLISSIMA di Leonardo Pieraccioni – 124'

 

MARTEDI 14 LUGLIO
20:45 WALKING ON SUNSHINE di Max Giwa e Dania Pasquini - 98'

 

MERCOLEDI' 15 LUGLIO
20:45 MAI STATI UNITI di Carlo Vanzina - 90'

 

GIOVEDI' 16 LUGLIO
21:45 DIMENTICARE PALERMO di Francesco Rosi - 100'

 

VENERDI' 17 LUGLIO
20:45 MASSIMO TROISI – IL MIO CINEMA SECONDO ME di Raffaele Verzillo - 55'
A seguire RICOMINCIO DA TRE di Massimo Troisi – 109'

 

SABATO 18 LUGLIO
20:45 NOI CREDEVAMO di Mario Martone - 170'

 

DOMENICA 19 LUGLIO
20:45 CI DEVO PENSARE di Francesco Albanese - 106'

 

 
 
 
 
 
 
   

 

 

logo darina produzione 2
 
 

MEDIA PARTNERS

 

 

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information