IL FESTIVAL DELL’INDUSTRIA DEL CINEMA E DELL’AUDIOVISIVO
 
 
 
 
 
 
 
 
You are here:: Media News Newsflash BENVENUTI A ISCHIA GLOBAL! ECCO IL PROGRAMMA! WELCOME TO ISCHIA GLOBAL! CHECK THE PROGRAM!
 
 

BENVENUTI A ISCHIA GLOBAL! ECCO IL PROGRAMMA! WELCOME TO ISCHIA GLOBAL! CHECK THE PROGRAM!

E-mail Print PDF

alt

ALBERGO DELLA REGINA ISABELLA, Lacco Ameno
Ingresso libero sino ad esaurimento posti, ad eccezione delle proiezioni del 10-16 luglio (solo su invito)

DOMENICA 10 LUGLIO
21:00 CURMUDGEONS di Danny DeVito - 16’
A seguire WIENER DOG di Todd Solondz – 90’

LUNEDI' 11 LUGLIO
21:00 NERVE di Henry Joost e Ariel Schulman - 96'

MARTEDI' 12 LUGLIO
21:00 MR. CHURCH di Bruce Beresford – 104'

MERCOLEDI' 13 LUGLIO
21:00 POMPEI: ETERNAL EMOTION di Pappi Corsicato - 10'
A seguire THE LEGEND OF TARZAN di David Yates - 104'

GIOVEDI' 14 LUGLIO
21:00 MUHAMMAD: THE MESSENGER OF GOD di Majid Majid - 150'

VENERDI' 15 LUGLIO
21:00 HOW TO BE AN AMERICAN MULIM – A SATIRE di Pat McGarry e A MODERN LYNCHING di Ioannes Palomaria – 10’
a seguire FUOCOAMMARE di Gianfranco Rosi – 106'

SABATO 16 LUGLIO
21:00 GHOSBUSTERS di Paul Feig– 109'

DOMENICA 17 LUGLIO
21:00 MIKE AND DAVE NEED WEDDING DATES di Jake Szymanski – 107’

CINEMA DELLE VITTORIE, Forio d’Ischia
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 10 LUGLIO
18:30 IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Jon Favreau - 105'
20:30 PERFETTI SCONOSCIUTI di Paolo Genovese - 97'
22:30 A HISTORY OF VIOLENCE di David Cronenberg - 96'

LUNEDI' 11 LUGLIO
18:30 KUNG FU PANDA 3 di Alessandro Carloni e Jennifer Yuh Nelson - 95'
20:30 ATTACCO AL POTERE 2 di Babak Najafi - 100'
22:30 CELL di Tod Williams - 98'

MARTEDI 12 LUGLIO
18:30 SNOOPY & FRIENDS – IL FILM DEI PEANUTS di Steve Martino - 92'
20:30 A PERFECT DAY di Fernando Leon de Aranoa - 106'
22:30 THE PURGE: ELECTION YEAR di James DeMonaco - 105'

MERCOLEDI' 13 LUGLIO
18:30 MINIONS di Kyle Balda e Pierre Coffin - '90
20:30 IO CHE AMO SOLO TE di Marco Ponti - 102'
22:30 SUBURRA di Stefano Sollima - 130’

GIOVEDI' 14 LUGLIO
18:30 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO di James Bobin - 108'
20:30 VITA CUORE BATTITO di Sergio Colabona - 92'
23:00 LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore - 116'

VENERDI' 15 LUGLIO
18:30 ZOOTROPOLIS di Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush- 108'
20:30 ASSOLO di Laura Morante - 97'
22.30 FOREVER YOUNG di Fausto Brizzi - 95'

SABATO 16 LUGLIO
18:30 ALVIN SUPERSTAR – NESSUNO CI PUO’ FERMARE di Walt Becker - 86'
20:30 LA PAZZA GIOIA di Paolo Virzì - 118'
22:45 CRIMINAL di Ariel Vromen - 117'

DOMENICA 19 LUGLIO
18:30 CHIAMATEMI FRANCESCO - IL PAPA DELLA GENTE di Daniele Luchetti - 94'
20:30 TIRAMISU’ di Fabio De Luigi – 95’
22:30 BELLI DI PAPA’ di Guido Chiesa - 100'

CINEMA EXCELSIOR, Ischia porto
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 10 LUGLIO
18:30 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO di James Bobin - 108'
20:30 PELE’ di Michael e Jeff Zimbalist - 107'
22:45 CENTRAL INTELLIGENCE di Rawson Marshall Thurber - 107'

LUNEDI' 11 LUGLIO
18:30 STAR WARS: IL RISVEGLIO DELLA FOZA di J. J. Abrams - 136'
21:00 L’UOMO CHE VIDE L’INFINITO di Matt Brown - 108'
23:00 PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino - 110'

MARTEDI 12 LUGLIO
18:30 GIOTTO, L’AMICO DEI PINGUINI di Stuart McDonald - 105'
20:30 IL TRADUTTORE di Massimo Natale - 90'
22:30 FIORE di Claudio Giovannesi - 110'

MERCOLEDI' 13 LUGLIO
18:30 GROTTO di Micol Pallucca - 93'
20:30 ZETA di Cosimo AlemĂ  - 100'
22:30 RACE - IL COLORE DELLA VITTORIA di Stephen Hopkins - 134'

GIOVEDI' 14 LUGLIO
18:30 IL VIAGGIO DI NORM di Trevor Wall - 86'
20:30 VELOCE COME IL VENTO di Matteo Rovere - 110'
22:45 LA SETTIMA ONDA di Massimo Bonetti - 90'

VENERDI' 15 LUGLIO
18:30 IL VIAGGIO DI ARLO di Peter Sohn - 105'
20:30 I CANTASTORIE di Gian Paolo Cugno - 75'
22:30 VIDEODROME di David Cronenberg - 87'

SABATO 16 LUGLIO
18:30 IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Jon Favreau - 105'
20:30 L’ERA GLACIALE: IN ROTTA DI COLLISIONE di Mike Thurmeier, Galen T.Chu - 88'
22:30 PERICLE IL NERO di Stefano Mordini - 105'

DOMENICA 17 LUGLIO
18:30 KUNG FU PANDA 3 di Alessandro Carloni e Jennifer Yuh Nelson - 95'
20:30 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT di Gabriele Mainetti - 112'
22:45 LA BUONA USCITA di Enrico Iannaccone - 97'

PIAZZA SANTA RESTITUTA - Lacco Ameno
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 10 LUGLIO
20:45 OMAGGIO A BUD SPENCER
PIEDONE A HONK KONG di Steno – 110'

LUNEDI' 11 LUGLIO
20:45 GEMELLI di Ivan Reitman - 107’

MARTEDI 12 LUGLIO
20:45 FORREST GUMP di Ivan Reitman - 107'

MERCOLEDI' 13 LUGLIO
20:45 KENDALL SMITH e GLI HEFFRON DRIVE SALUTANO IL PUBBLICO
Proiezione a sorpresa

GIOVEDI' 14 LUGLIO
20:45 MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO di Daniele Luchetti - ‘100

VENERDI' 15 LUGLIO
20:45 PADRE PIO di Carlo Carlei - ‘100

SABATO 16 LUGLIO
20.45 SENSO DI MARCIA di Duccio Giordano - ‘50
a seguire MA CHE BELLA SORPRESA di Alessandro Genovesi - 91'

DOMENICA 17 LUGLIO
20:45 OMAGGIO A TOTO’
TOTO’ E CAROLINA - 108'

PIAZZA MARINA – Casamicciola
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 10 LUGLIO
20:30 OMAGGIO A BUD SPENCER
PIEDONE D’EGITTO – 104’

LUNEDI' 11 LUGLIO
20:45 KENDALL SMITH e GLI HEFFRON DRIVE SALUTANO IL PUBBLICO
Proiezione a sorpresa

MARTEDI 12 LUGLIO
20:30 RAIN MAN di Barry Morrow - 133'

MERCOLEDI' 13 LUGLIO
20:30 IL SAPORE DEL SUCCESSO di John Wells - 101’

GIOVEDI' 14 LUGLIO
20:30 MYSTIC RIVER di Clint Eastwood - 137'

VENERDI' 15 LUGLIO
20:30 IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi - 50'

SABATO 16 LUGLIO
20:30 FERRARI di Carlo Carlei - ‘107

DOMENICA 17 LUGLIO
20:30 OMAGGIO A TOTO’
TOTO’ A COLORI - 104'

 
 
 
 

MEDIA PARTNERS

 

 

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information